Итоги работы секции «Реализация целостной социокультурной программы «Служение Отечеству» на чтениях памяти Александра Камкина

16 февраля в средней школе №2 с кадетскими классами» города Великий Устюг состоялось заседание СЕКЦИИ«Реализация целостной социокультурной программы «Служение Отечеству»: итоги деятельности региональной инновационной площадки» V Всероссийских научно-педагогических чтений, посвященных памяти доктора исторических наук, профессора Александра Камкина.

Большое впечатление на участников Чтений произвели показательные выступления обучающихся 10, 5в, 8в классов (знаменная группа, развертывание флага, танец с элементами фланкировки), подготовленные под руководством офицеров-воспитателей.

Опыт работы школы раскрыли в своих выступлениях и открытых мероприятиях директор, заслуженный учитель Российской Федерации Нина Андреевна Теплова, заместители директора, учителя, руководитель методического объединений учителей истоков.

Участники Чтений посетили пять открытых уроков по истокам, литературе, обществознанию на темы: «Творение образов божественного мира» (8б класс), «Любовь» (3б класс), «Великая сила простой души» (10 класс), «Сердце сердцу весть подает» (4б класс), «Труд» (5в класс), которые им были предложены на выбор. Затем педагоги побывали на мастер-классах «Доброе семя – добрый плод даёт», «Моя Родина», а также на занятиях с обучающимися на темы: «Неизвестными тропами» (6в и 11 классы), «Образ защитника Отечества в современной России» (7в класс), «Юные защитники Отечества» (1в класс).

При подведении итогов работы секции участники высоко оценили качество деятельности учителей и всего педагогического коллектива, выразили благодарность за теплый прием, возможность познакомиться с успешным опытом воспитания, практикой применения в образовательном процессе активных форм обучения, социокультурных технологий, истоковского инструментария, учебных пособий «Истоки» и «Герои Вологодчины».

Участники Чтений получили приглашение на V межрегиональный фестиваль «Социокультурные истоки. Служение Отечеству», который средняя общеобразовательная школа №2 с кадетскими классами проводит в конце марта 2024 года.