Уникальные практики работы с детьми по реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании представили на чтениях памяти Александра Камкина

16 февраля на площадке Вологодского института развития образования в рамках V Всероссийских научно-педагогических чтений памяти доктора исторических наук, профессора Александра Васильевича Камкина, состоялась секция, посвященная реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании.

В ходе работы секции был представлен опыт реализации программы в дошкольных образовательных организациях города Вологды, а также Кичменгско-Городецкого, Тотемского, Вожегодского и Вологодского муниципальных округов.

На заседании секции была представлена парциальная программа дошкольного образования «Верность родной земле». Участники обсудили опыт работы дошкольных образовательных организаций в традициях мастеров родного края, устного народного творчества, физического воспитания на основе духовно-нравственного развития «Богатырские забавы» и патриотического воспитания детей.

Кроме того, был рассмотрен опыт межгруппового взаимодействия детей в рамках программы. Также  были представлены интересные и уникальные практики работы с детьми, которые помогут обогатить и расширить опыт педагогов в реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании.